25-02-21 |
480 просмотров
Около 13 тысяч казахстанцев находятся под следствием за рубежом.
Около 13 тысяч казахстанцев находятся под следствием за рубежом

Фото из открытых источников.

Почти 13 тысяч казахстанцев находятся под следствием за рубежом. Немало тех, кто отбывает наказание в иностранных тюрьмах. Большинство из них – на территории РФ. Чаще всего казахстанцев судят за кражи или мелкое хулиганство, передает Аrasha.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Казахстан договорился с десятками стран по обмену преступников. В Мажилисе ратифицировали соглашение с Македонией. Но, как выяснилось, в этой стране нет ни одного казахстанца, отбывающего тюремный срок.

«Между Казахстаном и Северной Македонией заключен полный пакет договоров по вопросам уголовной сферы. Он регулирует вопросы выдачи и экстрадиции лиц, находящихся в розыске, для привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговора суда. Он является правовым инструментом, необходимым для возвращения совершивших преступление скрывающихся лиц»,- сказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Как сообщает телеканал, если казахстанец приговорен к смертной казни, оправдан или истек срок давности его преступления, то возвращение на родину не случится. При этом в Северной Македонии сейчас нет беглецов из числа наших соотечественников. Как и в Казахстане нет граждан, разыскиваемых органами этой страны.

По данным МИД, свыше 800 казахстанцев находятся в тюрьмах других стран. Основная часть – в России. При этом только чуть больше 10 человек получили возможность отбывать наказание в Казахстане.

«Чаще всего совершаются преступления, связанные с кражами чужого имущества, оборотом наркотиков, незаконным пересечением границы, хранением оружия, причинением вреда здоровью. Также грабежи, мошенничество, дача взяток»,- рассказал адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Кроме того, еще почти 13 тысяч казахстанцев находятся за рубежом под следствием. В лидерах Россия, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Германия и Китай.

В Китае Акжаркын Турлыбай приговорили к пожизненному сроку за торговлю наркотиками. Больше пяти лет стороны не могут договориться о ее возвращении на родину.

«Наиболее важным аспектом по делу Акжаркын являлось вступление решения в законную силу. Мы стараемся силами МИД Казахстана и защитников на территории Китая, кто представляет ее интересы. Китай уже передавал в Казахстан наших граждан, которые там совершили преступление. То есть, этот механизм работает»,- сообщил адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Юристы отмечают, без подобных документов о возвращении наших граждан на родину не могло бы быть и речи. А отбывать наказание в своей стране все-таки намного проще. Между тем Казахстан уже подписал аналогичные договоры более чем с 20 странами.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
  • twitter
  • telegramm
  • facebok
  • vk
Последние новости.
ТРИБУНА.