На заседании по делу об убийстве несовершеннолетнего Шерзата Полата адвокат родителей погибшего — Мейрман Шекеев — зачитал обращение его матери Гульбары Бейшембиевой7
В ходе суда адвокат озвучил просьбу матери Шерзата приговорить подсудимых к максимально строгому наказанию — пожизненный срок или свыше 20 лет лишения свободы.
«Я желаю, чтобы ни у кого такого события не произошло и никакая мама не плакала столько, как я. Я очень надеюсь, что суд назначит самое справедливое наказание. Чтобы пожизненный, чтобы оно было больше 20 лет, чтобы это было уроком, чтобы завтра это не случилось с другим ребенком», — прочитал обращение матери Шерзата Мейрман Шекеев.
В обращении было отмечено, что подсудимые «не вызвали скорую, хотя могли».
«Шерзат мог остаться в живых, если бы они вовремя вызвали скорую помощь», — уточнялось в обращении.
Также мать Шерзата в обращении отметила, что подсудимые пришли к магазину вооруженные, уточнив, что оружие Нурканатом Каипбаевым (дядей Шерзата) было применено в целях самозащиты.
«На видеозаписи видно, как подсудимые догоняли потерпевших. Это была не самозащита, это было нападение. Они объединились в толпу. Мы считаем, что это групповое нападение», — указывалось в обращении матери Шерзата.
Сообщалось, что никто не останавливался и подсудимые умышленно причиняли вред при матери и бабушке Шерзата.
«Они продолжали с особой жестокостью избивать ребенка и Гаипбаева. Они на глазах матери толпой накинулись, начали избивать. Они даже не думали и не боялись, что делают это при свидетелях. (…) Они не только двоих убили, а всю семью» , — говорилось в обращении матери Шерзата.
Мать Шерзата подчеркнула, что полностью доказана вина подсудимых и умышленное преступление было сделано с особой жестокостью с группой лиц.
«Они видели, что Шерзат убегал после получения ножевого ранения. На 60 метров убежал, но они все равно за ним побежали, чтобы добить», — заявлялось в обращении матери Шерзата.
Также в ходе заседания суда адвокат потерпевших напомнил о просьбе полностью удовлетворить ходатайство о моральном ущербе и прощении несовершеннолетнего подсудимого Д.Ы.