Мы
в соц.
сетях
25-06-25 | 11:49
80 просмотров
Новый Налоговый кодекс направят на подпись Президенту.
Новый Налоговый кодекс направят на подпись Президенту

Депутаты Мажилиса согласились с поправками сенаторов в новый Налоговый кодекс, а также в законопроект по вопросам налогообложения, которые были внесены 23 июня. Теперь документ направят на подпись Президенту.

Что случилось

В понедельник, 23 июня, сенаторы рассмотрели проект нового Налогового кодекса. Парламентарии не одобрили отдельные пункты этого документа и вернули его на доработку в Мажилис. Они предложили следующие изменения:

  • фермеры — доходы свыше 230 000 МРП (примерно 900 миллионов тенге в 2025 году) обложат налогом: ставка составит 4,5 процента. Раньше они не платили;
  • биржи — доходы с ценных бумаг на KASE не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом, чтобы не было перекоса между казахстанской и международной биржами;
  • платежные карты — операции по картам сохранят освобождение от НДС — чтобы не выросли комиссии и не было проблем с оплатами;
  • налог на роскошь — акциз на дорогие авто (дороже 75 миллионов тенге), яхты и самолеты, даже если они куплены внутри страны;
  • люди с инвалидностью — освобождение от НДС для компаний, где работают не меньше 10 человек с инвалидностью;
  • газеты и журналы — НДС для отечественных печатных изданий составит 10 процентов;
  • новые налоги или отмену льгот можно будет вводить только заранее, не позже 1 июля, и действовать они начнут с 1 января следующего года.

Сегодня на заключительном пленарном заседании в текущей парламентской сессии мажилисмены согласились с поправками сенаторов. Новый Налоговый кодекс принят в Парламенте, теперь его направят на подпись Президенту.

В случае подписания документ вступит в силу с 1 января 2026 года.

Налогово-бюджетная реформа в Казахстане

Новый Налоговый кодекс стал одним из самых важных и громких документов, рассматриваемых в текущей парламентской сессии. Он поступил в Мажилис в сентябре прошлого года. Первые поправки в него внесли в феврале этого года. С тех пор в документ внесли множество поправок, правительство и депутаты спорили, каким должен быть итоговый кодекс. В целом документ насчитывает более 1000 страниц и 882 статьи.

Одно из ключевых изменений в законодательстве — ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Изначально правительство предлагало сделать ставку НДС дифференцированной: 16, 10 и 0 процентов для различных секторов экономики.

Что касается снижения порога по НДС, то правительство предлагало снизить порог с 20 000 МРП (78,6 миллиона тенге в 2025 году) до 3 800 МРП (около 15 миллионов тенге). Депутаты посчитали такое снижение слишком резким и предложили свою редакцию — 10 000 МРП (39,3 миллиона тенге).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Последние новости.
ТРИБУНА.