Мы
в соц.
сетях
03-06-25 | 10:36
1360 просмотров
Предлагали купить недвижимость и авто в рассрочку: разоблачена очередная финпирамида.
Предлагали купить недвижимость и авто в рассрочку: разоблачена очередная финпирамида

В Алматинской области сотрудники пресечена деятельность подозреваемой в мошенничестве финансовой пирамиды под названием «Amanat Drive», передает пресс-служба АФМ.

Как установлено, организаторы схемы предлагали гражданам приобретение недвижимости и автомобилей в рассрочку без процентов. Однако обязательства исполнялись лишь частично — переданное имущество, как выяснилось, получали в основном родственники и близкие лица подозреваемых.

По информации АФМ, в схему вовлечено свыше восьми тысяч вкладчиков, а общий объем инвестированных средств превысил 21 миллиард тенге.

Для отмывания средств, полученных преступным путем, была реализована сложная многоуровневая структура с привлечением формально подконтрольных компаний — ТОО «Алло, не керек», «i-m@rketing» и «Gold SapaPremium». Эти организации числились фиктивными поставщиками услуг в сферах рекламы, аналитики и прогнозирования на рынке жилья и транспорта. Через подложные договоры было обналичено более 1,8 миллиарда тенге.

На полученные доходы организаторы приобрели дорогостоящее имущество — частные дома, квартиры в столице и элитные автомобили, включая HUMMER H2 и Lexus LX570. Для сокрытия активов от конфискации они были оформлены на доверенных лиц.

Судом наложен арест на данное имущество, а также на банковские счета потребительского кооператива, связанного с деятельностью пирамиды.

Главный подозреваемый заключен под стражу. Расследование продолжается.

Иная информация, согласно статье 201 УПК РК, разглашению не подлежит.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Последние новости.
ТРИБУНА.