В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили о проводимых переговорах по смягчению визового режима с Европейским союзом.
По словам официального представителя МИД Айбека Смадиярова, переговорный процесс будет длительным, поскольку в нем участвуют не только Казахстан, но и все 27 стран Шенгенского соглашения.
«Как вам известно, недавно мы договорились начать переговоры. Европейский союз пришел к своему мнению, что мы должны начать эти переговоры. Облегчение визового режима – это не вопрос одного дня. Это очень большой комплексный вопрос. В нем участвует Казахстан, естественно, и все страны Шенгена», — заявил Смадияров.
В связи с этим Смадияров призвал казахстанцев, подающих документы на визу, соблюдать правила и честно предоставлять необходимую информацию.
«Очень много фактов выявляется по ложности документов, различных фейковых справок, либо вообще не соответствуют цели поездки. Это все сказывается как на портфолио этого гражданина, так и на портфолио всех наших граждан, которые в будущем могут поехать в страны Шенгена», — подчеркнул официальный представитель МИД Казахстана.
Кроме того, журналисты спросили Айбека Смадиярова, возможен ли возврат консульского сбора.
«Это мировая практика, консульский сбор ни в одной стране не возвращается. Мы ведем переговоры по уменьшению консульского сбора. Поэтому впереди еще много дискуссии и вопросов будет. Я думаю, что мы с нашими европейскими партнерами придем к общему знаменателю», — заключил представитель МИД.
Следует отметить, что в данное время консульский сбор составляет 90 евро (52 567 тенге) для взрослых и 45 евро (26 283 тенге) для детей.