Мы
в соц.
сетях
28-05-25 | 10:31
180 просмотров
Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане.
Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане

В Министерстве просвещения состоялась особая встреча. Главный педагог страны Гани Бейсембаев принял школьников. Это — победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы, активисты, а также юные герои, проявившие мужество в сложных жизненных ситуациях, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Встреча прошла в рамках тематического дня «Бала үні», проводимого в рамках декады «Қазақстан балалары», объявленной по поручению Главы государства.

В неформальной, теплой атмосфере дети задавали министру вопросы о школьных годах, детских мечтах, любимых книгах, выборе профессии и значении голоса ребенка в системе образования. Обсуждались идеи по улучшению школьной жизни, развитию талантов, обеспечению безопасности, расширению возможностей для самореализации и поддержки детей.

Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане

«Сегодня я еще раз почувствовал поддержку и заботу со стороны государства, и это мотивирует меня учиться лучше, достигать большего, чтобы принести пользу своему народу», — поделился ученик 7 класса школы-лицея №50 имени Райымбека батыра «Қазғарыш» акимата г. Астаны Тимур Пак.

Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане

Символичным моментом стало то, что некоторые школьники заняли кресло министра и предложили свои «первые решения» — от новых форматов проведения уроков до инициатив. Это подчеркивает главную идею декады, где ребенок является полноправным участником общественного диалога.

«Вы – главное, ради чего мы работаем. Все, что мы делаем в сфере образования, должно начинаться с понимания того, что чувствуют, думают и предлагают дети», — обратился к участникам встречи министр.

Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане

После беседы школьники отправились на экскурсию по министерству, где познакомились с работой ключевых подразделений и увидели, как принимаются решения, влияющие на всю систему образования страны.

Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане

В завершение Гани Бейсембаев поздравил ребят с окончанием учебного года и с наступающим Международным днем защиты детей. Он вручил им памятные подарки и поблагодарил каждого участника за идеи, искренность и вдохновение. Общее фото стало финальной точкой насыщенного и по-настоящему важного дня, в котором дети не просто побывали в министерстве, а были услышаны.

Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане
Школьники на один день побывали в роли министра в Казахстане
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Последние новости.
ТРИБУНА.